RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan
Pendidikan :
SMA Negeri 12 Semarang
Kelas/Semester :
X/1
Mata
Pelajaran :
Sejarah Indonesia
Materi Pokok :
Menganalisis masa
radikal dan masa bertahan pergerakan
nasional menjelang runtuhnya hindia belanda
Sub Materi :
Alokasi
Waktu : 2 JP
A.
Kompetensi Inti
1.
Menghargai dan menghayati ajaran agama
yang dianutnya.
2.
Menghargai dan menghayati perilaku
jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
3.
Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
4.
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan.
B.
Kompetensi Dasar dan Indikator
No.
|
Kompetensi Dasar
|
Indikator
|
|
1.1
Menghayati
nilai-nilai persatuan dan keinginan bersatu dalam perjuangan pergerakan
nasional menuju kemerdekaan bangsa sebagai karunia Tuhan Yang Maha Esa terhadap bangsa dan negara Indonesia
|
1.1.1
Menunjukkan nilai-nilai syukur pada Tuhan Yang Maha Esa serta meneladani
sikap para pemimpin dalam memperjuangkan kemerdekaan indonesia.
|
|
2.2 Meneladani perilaku kerjasama, tanggung jawab, cinta damai para pejuang dalam mewujudkan cita-cita
mendirikan negara dan bangsa Indonesia dan menunjukkannya dalam kehidupan sehari-hari.
|
2.1.1
Menunjukkan sikap jujur dan bekerja keras dalam
mengerjakan tugas pembelajaran sejarah
2.1.2
Menerapkan sikap kerja sama yang baik dalam pembelajaran.
|
|
3.4 Menganalisis persamaan dan perbedaan pendekatan dan strategi pergerakan nasional
di Indonesia pada masa awal kebangkitan nasional, Sumpah Pemuda dan sesudahnya sampai
dengan Proklamasi Kemerdekaan
|
3.4.5
Menganalisis masa radikal dan masa bertahan pergerakan
nasional menjelang runtuhnya hindia belanda
|
3.
|
4.4 Mengolah informasi tentang perjuangan bangsa Indonesia dalam upaya
mempertahankan kemerdekaan dari ancaman Sekutu, Belanda dan menyajikanya
dalam bentuk cerita
|
4.4.1 Membuat
Resume materi mengenai masa bertahan pergerakan nasional menjelang runtuhnya
hindia belanda
|
C.
Tujuan Pembelajaran
Kompetensi Sikap Spiritual
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik mampu:
1.1.1.1 Menunjukkan nilai-nilai syukur pada Tuhan
Yang Maha Esa serta meneladani sikap para pemimpin dalam memperjuangkan
kemerdekaan indonesia
Kompetensi Sikap Sosial
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta
didik dapat:
2.1.1.1 Menunjukkan sikap jujur dan bekerja keras dalam mengerjakan
tugas pembelajaran sejarah
2.1.2.1 Menerapkan sikap kerja sama yang baik dalam pembelajaran
Kompetensi Pengetahuan
Setelah
mengikuti proses pembelajaran, peserta didik mampu:
3.4.5.1 Menganalisis jalannya masa radikal dan masa
bertahan pergerakan nasional menjelang
runtuhnya hindia belanda
Kompetensi Keterampilan
Setelah
mengikuti proses pembelajaran, peserta didik mampu:
4.4.1.1 Membuat Resume
materi mengenai masa radikal dan masa
bertahan pergerakan nasional menjelang
runtuhnya hindia belanda
D.
Materi Pembelajaran
1.
Masa
radikal pergerakan nasional
2.
Masa
bertahan pergerakan nasinal
E.
PENDEKATAN,
MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Scientific
Learning
Model : Student Teams-Achievment Division
Metode :
1. Ceramah
2. Diskusi
3. Tanya
jawab
4. Penugasan
F.
Media,
Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media : Power point, Print out, Peta Konsep
2. Alat/Bahan : Papan tulis, LCD, Laptop, LKS
3. Sumber Belajar :
Notosusanto,
Nugroho. 1984. Sejarah Nasional Indonesia
V. Jakarta. Balai Pustaka
F. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Langkah-langkah kegiatan
pembelajaran
|
Alokasi waktu
|
a. Kegiatan Pembuka
1)
Guru membuka pelajaran dengan memberikan salam, berdoa bersama,
menanyakan kabar peserta didik, serta menyiapkan psikis peserta didik melalui
motivasi
2)
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
3)
Guru menanyakan materi yang telah dipelajari oleh peserta didik pada
pertemuan berikutnya
4)
Guru menyampaikan langkah-langkah model pembelajaran yang akan digunakan
untuk pertemuan kali ini, yaitu Student
Team Achievement Division
Adapun langkah-langkahnya antara lain:
a)
Membentuk kelompok yang anggotanya 4 orang secara heterogen (campuran menurut
prestasi, jenis kelamin,dll)
b)
Guru menyajikan pelajaran
c)
Guru memberi tugas kepada kelompok untuk dikerjakan oleh anggota-anggota
kelompok. Anggotanya tahu menjelaskan pada anggota lainnya sampai semua
anggota dalam kelompok itu mengerti.
d)
Guru memberi kuis/pertanyaan kepada seluruh siswa. Pada saat menjawab
kuis tidak boleh saling membantu
e)
Memberi evaluasi
f)
Kesimpulan
|
15 menit
|
b. Kegiatan Inti
Mengamati
1)
Peserta didik diminta untuk mengamati dan mencermati penjelasan materi yang disajikan oleh guru yang berkaitan
dengan masa bertahan pergerakan nasional menjelang runtuhnya Hindia-Belanda
·
Nilai yang dikembangkan : kesungguhan, ketelitian
Menanya
1)
Peserta didik diarahkan untuk mengeksplorasi dan
merumuskan pertanyaan-pertanyaan yang berkaitan secara langsung maupun tidak
langsung (pertanyaan hipotetik) dengan materi ajar.
Contoh pertanyaan:
a)
Bagaimana bentuk perlawanan terhadap Hindia Belanda sebelum
tahun 1908?
b)
Bagaimana bentuk perlawanan terhadap Hindia Belanda
setelah tahun 1908?
·
Nilai yang dikembangkan : rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan
pertanyaan
Mencoba/mengumpulkan data atau informasi
1)
Peserta didik mencari informasi dan bahan-bahan pendukung seperti
buku-buku lain dan internet untuk menjawab soal tersebut.
·
Nilai yang perlu dikembangkan : Mengembangkan sikap teliti, menghargai
pendapat orang lain, kerja keras, menerapkan kemampuan mengumpulkan informasi
melalui berbagai cara yang dipelajari
Mengasosiasi/menalar
1)
Peserta didik menganalisis data dan
informasi yang telah dikumpulkan dari berbagai sumber untuk menjawab pertanyaan
yang telah dirumuskan berkaitan dengan Masa radikal dan masa bertahan
pergerkan nasional sebelum runtuhnya pemerintahan hindia belanda
2)
Peserta didik mendiskusikan temuan jawaban yang diperoleh dalam kelompok.
·
Nilai yang perlu dikembangkan : teliti, menghargai pendapat orang lain,
kerja keras
Mengkomunikasikan
1)
Salah satu peserta didik Anggota yang tahu menjelaskan pada anggota lainnya sampai semua anggota
dalam kelompok itu mengerti
2)
sebagai wakil kelompok mempresentasikan hasil simpulan
yang telah dirumuskan. Kelompok lain diwajibkan memberi tanggapan.
|
60 menit
|
c. Kegiatan penutup
1)
Peserta Guru memberikan pertanyaan/kuis
individu kepada peserta didik sebagai evaluasi
2)
Guru meminta peserta membuat resume materi tentang masa bertahan
pergerakan nasional menjelang runtuhnya Hindia - Belanda
3)
Guru menyampaikan materi yang akan dilaksanakan untuk minggu depan
4)
Guru mengingatkan peserta didik untuk tetap belajar dan menghimbau kepada
mereka untuk tidak segan bertanya jika ada hal yang belum dimengerti pada
pertemuan selanjutnya
|
15 menit
|
B.
Penilaian
Pertemuan
Pertama
1.
Kompetensi Sikap Spiritual dan Sosial
a.
Teknik Penilaian:
Observasi
b.
Bentuk Instrumen:
Lembar Observasi
c.
Kisi-kisi:
Nama
Peserta Didik : ………………….
Kelas : ………………….
Tanggal
Pengamatan : …………………..
Materi Pokok/Tema :
…………………..
No.
|
Aspek yang Diamati
|
Skor
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1.
|
Berdoa sebelum kegiatan pembelajaran
|
|
|
|
|
2.
|
Mengucapkan syukur ketika selesai
melaksanakan kegiatan pembelajaran
|
|
|
|
|
3.
|
Menghargai
dan menghormati sesama
|
|
|
|
|
4.
|
Memelihara
hubungan baik dengan teman sekelas
|
|
|
|
|
5.
|
Menjaga kebersihan
lingkungan kelas
|
|
|
|
|
|
Total Skor
|
|
|
|
|
Petunjuk Penskoran :
Skor
akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan
skor akhir menggunakan rumus :
Contoh
:
Skor
diperoleh 14, skor tertinggi 4 x 5 pernyataan = 20, maka skor akhir :
Peserta didik memperoleh nilai :
Sangat Baik : apabila memperoleh skor 3,34 – 4,00
Baik : apabila memperoleh skor 2,66 – 3,33
Cukup
: apabila memperoleh
skor 1,66 – 2,65
Kurang
: apabila memperoleh skor
kurang 1,66
2)
Kompetensi Pengetahuan
a.
Teknik Penilaian:
1)
Tes : tulis
b.
Bentuk Instrumen: Tes tulis uraian
Kisi-kisi soal
Indikator
|
Soal
|
Bobot
|
3.4.6 Menganalisis masa radikal dan masa bertahan pergerakan nasional menjelang
runtuhnya hindia belanda
|
1. Jawablah pertanyaan berikut ini dengan benar:
a.
Siapa saja
pendiri Perhimpunan Indonesia?
b.
Siapa saja pendiri ISDV
?
c.
Siapa saja
pendiri PNI ?
|
20
|
2.
Bagaimana ciri perjuangan
sebelum 1908 dan setelah 1908?
|
20
|
|
3.
Jelaskan bagaimana bentuk
perlawanan ISDV/PKI ?
|
20
|
|
4.
Jelaskan mengapa petisi Sutarjo
Ditolak?
|
20
|
|
5.
Bagaimana sikap pemerintah
Hindia Belanda terhadap organisasi-organisasi pergerakan nasional pada masa
radikal dan masa bertahan ?
|
20
|
|
Jumlah Nilai
|
100
|
Pedoman
penilaian:
Rentang Nilai: Nilai = jumlah skor yang diperoleh
·
Bila peserta didik bisa menjawab semua pertanyaan dengan
benar dan lengkap maka akan mendapatkan nilai 100
Kunci Jawaban:
3) Kompetensi Keterampilan
a.
Teknik:
observasi
b.
Bentuk
Instrumen: lembar observasi
c.
Kisi-kisi:
1)
Non test
Nama Peserta Didik : ………………….
Kelas : ………………….
Tanggal Pengamatan : …………………..
Materi Pokok/Tema : …………………..
NO
|
Aspekyang dinilai.
|
Skor
|
||||
1
|
2
|
3
|
4
|
|||
1.
|
Keaktifan peserta didik dalam diskusi.
|
|
|
|
|
|
2.
|
Keaktifan peserta didik dalam menjawab.
|
|
|
|
|
|
3
|
Keaktifan peserta didik dalam mencari sumber belajar
|
|
|
|
|
|
Petunjuk
Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Contoh :
Skor diperoleh 14, skor tertinggi 4 x 5
pernyataan = 20, maka skor akhir :
Peserta
didik memperoleh nilai :
Sangat Baik :
apabila memperoleh skor 3,34 – 4,00
Baik :
apabila memperoleh skor 2,66 – 3,33
Cukup :
apabila memperoleh skor 1,66 – 2,65
Kurang :
apabila memperoleh skor kurang 1,66
2)
Penugasan
tertulis
Soal
1. Buatlah Resume tentang Masa radikal dan masa
bertahan pergerakan nasional sebelum runtuhnya Hindia-Belanda
NO
|
Nama Siswa.
|
Skor
|
Nilai
|
|||
Ketepatan isi Resume
|
||||||
A
|
B
|
C
|
D
|
|||
1
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan:
A : Sangat tepat (rentang nilai 91-100)
B : Tepat (rentang nilai 76-90)
C : Cukup (rentang nilai 66-75)
D : Kurang (rentang nilai 50-65)
Semarang, Maret 2014
Kepala
Sekolah Guru
SMA
Negeri 12
Semarang Mata
Pelajaran Sejarah
...................................................... Wahyu
Dwi Aji, S.Pd.
NIP.
NIP.